ELIOS Série EBC 12 000 BTU 115V R-454B
- Capacité de refroidissement
- 12 000 BTU
- Chauffage jusqu’à
- −20 °C
- Numéro de modèle (intérieur)
- EWHBA12C1AN1
- Numéro de modèle (extérieur)
- ESHBA12C1AN1
- Dimensions intérieures (L × H × P)
- 31,5 x 12 x 8
Remplacement de thermopompe murale à partir de 2 690 $ + taxes, installation et garantie 10 ans incluses. Installation habituellement planifiée dans les 2 semaines suivant l’acceptation de la soumission, selon la disponibilité du modèle. Obtenir mon prix
Subvention LogisVert estimée
jusqu’à 1 080 $
Prix personnalisé — réponse dans un délai maximal de 24 h.
- Installation par des frigoristes certifiés
- Licence RBQ 5845-4109-01
- Aide pour la subvention LogisVert
Caractéristiques techniques
Subvention provincialeSubvention LogisVert
- Dimensions extérieures (L × H × P)
- 30 x 22 x 12
- ENERGY STAR®
- Oui
- WiFi
- En option
- Certificat AHRI
- 218465701
- Rendement
- 21,3 SEER2 · 10 EER2
- Garantie (compresseur – pièces – main-d’œuvre)
- 10 ans – 10 ans – 6 ans
- Tuyauterie
- 1/4 po · 3/8 po
- Voltage
- 115 V
- Niveau de pression sonore (extérieur)
- 52 dB(A)
- Gaz réfrigérant
- R-454B
Données du fabricant. Les valeurs exactes de performance sont confirmées par le certificat AHRI du jumelage installé.
Pourquoi choisir l’ELIOS Série EBC 12 000 BTU 115V R-454B ?
La série EBC de thermopompes murales sans conduits offre une solution de confort pratique pour la vie de tous les jours. Parfaite pour résoudre des problèmes d’efficacité, la série EBC assure un chauffage et une climatisation fiables dans les zones où les systèmes traditionnels ne suffisent pas. Que vous souhaitiez améliorer le confort d’une pièce, aménager un sous-sol ou compléter un système existant, la thermopompe EBC offre un confort saisonnier avec une installation simple et des commandes faciles à utiliser.
Conçue pour offrir une excellente valeur, c’est le choix intelligent pour les propriétaires qui souhaitent faire des économies d’énergie sans compromettre la performance.

Questions fréquentes
Questions fréquentes sur l’ELIOS Série EBC 12 000 BTU 115V R-454B
L’ELIOS Série EBC 12 000 BTU 115V R-454B convient-il à mon espace ?
L’ELIOS Série EBC 12 000 BTU 115V R-454B offre une capacité de refroidissement de 12 000 BTU. La bonne capacité dépend de la superficie à chauffer et à climatiser, de l’isolation, de l’orientation des fenêtres et du nombre de pièces à desservir. Lors de la soumission, un frigoriste certifié valide le dimensionnement pour éviter un appareil trop petit (inconfort l’hiver) ou trop gros (cycles courts, humidité mal contrôlée).
Est-ce que l’ELIOS Série EBC 12 000 BTU 115V R-454B chauffe par grand froid à Montréal ?
Oui : selon les données du fabricant, ce modèle fonctionne en mode chauffage jusqu’à −20 °C de température extérieure. Comme toute thermopompe, sa capacité diminue lorsque le froid s’intensifie ; nous vous conseillons sur le chauffage d’appoint à conserver selon votre maison.
Quelle est la garantie de l’ELIOS Série EBC 12 000 BTU 115V R-454B ?
La garantie du fabricant couvre le compresseur 10 ans et les pièces 10 ans ; la main-d’œuvre est couverte 6 ans. L’installation est réalisée par un frigoriste certifié, avec licences RBQ et assurances responsabilité valides.
Ce modèle est-il admissible à une subvention ?
Ce modèle est homologué ENERGY STAR® et figure parmi les appareils que nous proposons pour le programme LogisVert d’Hydro-Québec. L’admissibilité et le montant dépendent des conditions du programme en vigueur et de votre installation : nous les vérifions avec vous et préparons les documents de la demande.
Combien de temps dure l’installation ?
L’installation ou le remplacement d’une thermopompe murale se fait habituellement en une seule journée : pose des unités intérieure et extérieure, tuyauterie frigorifique, drainage, raccordement électrique et mise en marche. La durée exacte est indiquée dans votre soumission.
Quel est le prix installé de l’ELIOS Série EBC 12 000 BTU 115V R-454B ?
Le remplacement d’une thermopompe murale débute à 2 690 $ + taxes, garantie 10 ans incluse. Le prix installé de ce modèle dépend de votre configuration (emplacement des unités, longueur de tuyauterie, électricité). Répondez à quelques questions et recevez votre prix personnalisé en moins de 24 heures, sans engagement.
Besoin d’aide pour vos démarches ?
Parlez à un expert HVAC MTL et découvrez vos subventions admissibles
Nos spécialistes sont là pour vous guider à chaque étape : du choix de votre thermopompe à la soumission de votre dossier de subvention. Profitez d’une évaluation gratuite et obtenez une soumission personnalisée en moins de 24 heures, sans engagement.
Nous desservons :
- Montréal
- Laval
- Plusieurs villes de la Rive-Sud
Une équipe locale, basée dans le Sud-Ouest de Montréal, qui se déplace partout sur l’île, à Laval et sur la Rive-Sud.
- Réponse en moins de 24 heures
- Évaluation et soumission gratuites, sans engagement
- Frigoristes certifiés · RBQ 5845-4109-01




