MOOVAIR Mistral 15 000 BTU R-454B


Capacité de refroidissement
15 000 BTU
Chauffage jusqu’à
−25 °C
Numéro de modèle (intérieur)
MWHEA15C2AN1
Numéro de modèle (extérieur)
MSHEA15C2AN1
Dimensions intérieures (L × H × P)
33,5 x 11,8 x 9,2

Remplacement de thermopompe murale à partir de 2 690 $ + taxes, installation et garantie 10 ans incluses. Installation habituellement planifiée dans les 2 semaines suivant l’acceptation de la soumission, selon la disponibilité du modèle. Obtenir mon prix

Subvention LogisVert estimée

jusqu’à 1 440 $

Puissance à −8 °C : 12 000 BTU/h (ENERGY STAR climat froid), selon la liste utilisée par Hydro-Québec au 21 octobre 2026. Sous réserve d’admissibilité. Conditions et démarches

Obtenir mon prix

Prix personnalisé — réponse dans un délai maximal de 24 h.

  • Installation par des frigoristes certifiés
  • Licence RBQ 5845-4109-01
  • Aide pour la subvention LogisVert

Caractéristiques techniques

Subvention provincialeSubvention LogisVert

Dimensions extérieures (L × H × P)
30 x 22 x 12
ENERGY STAR®
Oui
Certificat AHRI
217452745
Rendement
23,5 SEER2 · 11,7 EER2
Garantie (compresseur – pièces – main-d’œuvre)
10 ans – 10 ans – 10 ans
Tuyauterie
1/4 po · 3/8 po
Voltage
230 V
Gaz réfrigérant
R-454B

Données du fabricant. Les valeurs exactes de performance sont confirmées par le certificat AHRI du jumelage installé.

Pourquoi choisir le MOOVAIR Mistral 15 000 BTU R-454B ?

La thermopompe murale MOOVAIR Mistral au R454B est conçue pour les propriétaires qui s’attardent d’abord sur le prix sans toutefois fermer les yeux sur la performance, la gamme Mistral de Moovair fournit un confort fiable au quotidien. Qu’il s’agisse de rehausser un système déjà en place ou d’installer une solution à bon prix, Mistral offre efficacité et fiabilité ainsi que les fonctionnalités nécessaires pour répondre à vos besoins.

  • Garantie : 10 ans sur les pièces assurée par le fabricant.
  • 10 ans de garantie main d’œuvre sans frais

Notre service d’installation complet comprend :

  • L’installation et mise en marche effectuée par un frigoriste certifié ;
  • Licences RBQ et assurances responsabilités valides.
Brochure Télécharger la brochurePDF · 979,3 Ko

Questions fréquentes

Questions fréquentes sur le MOOVAIR Mistral 15 000 BTU R-454B

Le MOOVAIR Mistral 15 000 BTU R-454B convient-il à mon espace ?

Le MOOVAIR Mistral 15 000 BTU R-454B offre une capacité de refroidissement de 15 000 BTU. La bonne capacité dépend de la superficie à chauffer et à climatiser, de l’isolation, de l’orientation des fenêtres et du nombre de pièces à desservir. Lors de la soumission, un frigoriste certifié valide le dimensionnement pour éviter un appareil trop petit (inconfort l’hiver) ou trop gros (cycles courts, humidité mal contrôlée).

Est-ce que le MOOVAIR Mistral 15 000 BTU R-454B chauffe par grand froid à Montréal ?

Oui : selon les données du fabricant, ce modèle fonctionne en mode chauffage jusqu’à −25 °C de température extérieure. Comme toute thermopompe, sa capacité diminue lorsque le froid s’intensifie ; nous vous conseillons sur le chauffage d’appoint à conserver selon votre maison.

Quelle est la garantie du MOOVAIR Mistral 15 000 BTU R-454B ?

La garantie du fabricant couvre le compresseur 10 ans et les pièces 10 ans ; la main-d’œuvre est couverte 10 ans. L’installation est réalisée par un frigoriste certifié, avec licences RBQ et assurances responsabilité valides.

Ce modèle est-il admissible à une subvention ?

Ce modèle est homologué ENERGY STAR® et figure parmi les appareils que nous proposons pour le programme LogisVert d’Hydro-Québec. L’admissibilité et le montant dépendent des conditions du programme en vigueur et de votre installation : nous les vérifions avec vous et préparons les documents de la demande.

Combien de temps dure l’installation ?

L’installation ou le remplacement d’une thermopompe murale se fait habituellement en une seule journée : pose des unités intérieure et extérieure, tuyauterie frigorifique, drainage, raccordement électrique et mise en marche. La durée exacte est indiquée dans votre soumission.

Quel est le prix installé du MOOVAIR Mistral 15 000 BTU R-454B ?

Le remplacement d’une thermopompe murale débute à 2 690 $ + taxes, garantie 10 ans incluse. Le prix installé de ce modèle dépend de votre configuration (emplacement des unités, longueur de tuyauterie, électricité). Répondez à quelques questions et recevez votre prix personnalisé en moins de 24 heures, sans engagement.

Besoin d’aide pour vos démarches ?

Parlez à un expert HVAC MTL et découvrez vos subventions admissibles

Nos spécialistes sont là pour vous guider à chaque étape : du choix de votre thermopompe à la soumission de votre dossier de subvention. Profitez d’une évaluation gratuite et obtenez une soumission personnalisée en moins de 24 heures, sans engagement.

Vos renseignements servent uniquement à traiter votre demande. Politique de confidentialité. Ce site est protégé par reCAPTCHA et les Règles de confidentialité et Conditions d’utilisation de Google s’appliquent.

Nous desservons :

  • Montréal
  • Laval
  • Plusieurs villes de la Rive-Sud

Une équipe locale, basée dans le Sud-Ouest de Montréal, qui se déplace partout sur l’île, à Laval et sur la Rive-Sud.

  • Réponse en moins de 24 heures
  • Évaluation et soumission gratuites, sans engagement
  • Frigoristes certifiés · RBQ 5845-4109-01